Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт развития профессионального образования»

главная об институте документы деятельность контакты

Новости

30.11.2020
30 ноября 2020 года завершился проект «Проведение информационно-аналитического мониторинга деятельности профессиональных образовательных организаций по развитию системы воспитания и социализации обучающихся» .

Цель проекта: обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации профессиональных образовательных организаций в части (далее – ПОО) разработки программ развития воспитательной деятельности.

Проект был реализован в два этапа.

В рамках первого этапа в 2019 году был реализован мониторинг. В мониторинге были задействованы участники из 28 субъектов 4 федеральных округов. Помимо этого, была разработана и апробирована интегративная методика развития системы воспитания и обучающихся ПОО (из 4 субъектов 2 федеральных округов).

В рамках реализации второго этапа проекта была разработана программа повышения квалификации и проведено обучение сотрудников, ответственных за развитие воспитательных систем в субъектах Российской Федерации (397 слушателей из 85 субъектов Российской Федерации). Была проведена серия вебинаров по вопросам воспитания и социализации обучающихся.

Мониторинг деятельности ПОО по развитию системы воспитания и социализации обучающихся в 2020 году охватил 82 субъекта Российской Федерации (967 программ и 1727 проектов). По результатам мониторинга подготовлен аналитический отчет о состоянии системы воспитания и социализации обучающихся ПОО с указанием региональной специфики.

Итоги мониторинга были подведены на серии совещаний по федеральным округам, проведенных в октябре. В рамках совещаний были названы лучшие проекты и программы воспитания. Лучшие практики были представлены профессиональными образовательными организациями для тиражирования положительного опыта.

На протяжении обоих этапов оказывалась информационно-методическая поддержка развития системы воспитания и социализации обучающихся ПОО.

Протокол заседания экспертной группы по определению лучших проектов и программ воспитания и социализации обучающихся опубликован на странице .

Благодарим за сотрудничество всех представителей профессиональных образовательных организаций и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Надеемся на дальнейшие совместные проекты в рамках стратегии развития среднего профессионального образования.

Подробнее с результатами проектов и лучших программ воспитания можно ознакомиться на странице .

Вернуться к списку новостей »


Минпросвещения России

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Официальный интернет-ресурс

Карта сайта



Контактная информация

420075, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Халезова, д.26

+7 (843) 234-08-71

[email protected]

Обратная связь